Guia TIDEX · 15 setores · 8 IAs

O que a IA recomenda no Brasil

Melhor banco digital sem tarifas para quem recebe salário?

  1. ChatGPT

    Para quem busca um banco digital sem tarifas e pretende usar a conta para receber salário, o Nubank é uma excelente opção.

  2. Gemini

    …Banco Inter Por que é excelente para quem recebe salário: O Banco Inter é um dos mais completos "bancões digitais" sem tarifas. Ele oferece uma gama enorme de serviços sem cobrar nada pela conta digital.

  3. Claude

    Melhores bancos digitais sem tarifas para quem recebe salário Nubank É a escolha mais popular para receber salário.

  4. Perplexity

    …fácil e rendimento automático no saldo, as melhores opções em 2026 são Inter, PagBank, Nubank e C6 Bank.

  5. DeepSeek

    …Nubank – Não cobra tarifas de manutenção de conta, anuidade no cartão de crédito (se aprovado) e oferece transferências ilimitadas via Pix. Ideal para quem quer simplicidade e app intuitivo. 2.

  6. Grok

    Se você está procurando o melhor banco digital sem tarifas para receber salário, eu recomendaria o Nubank como a opção mais popular e eficiente para a maioria das pessoas no Brasil.

  7. Copilot

    Os bancos digitais — como Nubank, Inter e C6 Bank — eliminaram tarifas de manutenção, oferecem rendimento automático de 100% do CDI sobre o saldo disponível e permitem transferências PIX e TED ilimitadas sem custo.

  8. Google AI Overview

    …a portabilidade de salário ou concentrar os recebimentos incluem o Banco Inter, o e o C6 Bank, cada um com diferenciais em investimentos, cartões e facilidades de uso diário.

  1. Nubank1º em 5 de 8 · citada em 7
  2. Banco Inter1º em 3 de 8 · citada em 8
  3. C6 Banknunca o 1º · citada em 7
  4. Banco24Horasnunca o 1º · citada em 3

C6 Bank aparece em 7 das 8 respostas e não é o primeiro nome em nenhuma.

Role e veja a resposta chegar

Setor 01 de 15 · Consumidor: Nubank · Empresa: Nubank

Bancos

Medir a minha marca em Bancos →

Quem compra pergunta“Melhor banco digital sem tarifas para quem recebe salário?”

  • ChatGPTNubank

    Para quem busca um banco digital sem tarifas e pretende usar a conta para receber salário, o Nubank é uma excelente opção.

  • GeminiBanco Inter

    …Banco Inter Por que é excelente para quem recebe salário: O Banco Inter é um dos mais completos "bancões digitais" sem tarifas. Ele oferece uma gama enorme de serviços sem cobrar nada pela conta digital.

  • ClaudeNubank

    Melhores bancos digitais sem tarifas para quem recebe salário Nubank É a escolha mais popular para receber salário.

  • PerplexityBanco Inter

    …fácil e rendimento automático no saldo, as melhores opções em 2026 são Inter, PagBank, Nubank e C6 Bank.

  • DeepSeekNubank

    …Nubank – Não cobra tarifas de manutenção de conta, anuidade no cartão de crédito (se aprovado) e oferece transferências ilimitadas via Pix. Ideal para quem quer simplicidade e app intuitivo. 2.

  • GrokNubank

    Se você está procurando o melhor banco digital sem tarifas para receber salário, eu recomendaria o Nubank como a opção mais popular e eficiente para a maioria das pessoas no Brasil.

  • CopilotNubank

    Os bancos digitais — como Nubank, Inter e C6 Bank — eliminaram tarifas de manutenção, oferecem rendimento automático de 100% do CDI sobre o saldo disponível e permitem transferências PIX e TED ilimitadas sem custo.

  • Google AI OverviewBanco Inter

    …a portabilidade de salário ou concentrar os recebimentos incluem o Banco Inter, o e o C6 Bank, cada um com diferenciais em investimentos, cartões e facilidades de uso diário.

  1. Nubank1º nome em 5 de 8 · citada em 7
  2. Banco Inter1º nome em 3 de 8 · citada em 8
  3. C6 Banknunca o 1º nome · citada em 7
  4. Banco24Horasnunca o 1º nome · citada em 3
  5. Mobillsnunca o 1º nome · citada em 2
  6. Wisenunca o 1º nome · citada em 2
  7. Banco 24hnunca o 1º nome · citada em 1

A empresa pergunta“Melhor conta PJ para MEI com faturamento até R$ 30k/mês?”

  • ChatGPTNubank

    …Nubank: A conta PJ do Nubank é bastante atrativa para MEIs. Ela oferece uma solução sem tarifa de manutenção, transferências ilimitadas para qualquer banco via PIX e TED, e emissão de boletos.

  • GeminiCora

    …Cora Por que é ótima para MEI: A Cora foi criada pensando especificamente em empresas e, por isso, é extremamente focada nas necessidades de um PJ, desde o MEI. Vantagens: Mensalidade zero: Não tem custo para manter a conta.

  • ClaudeNubank

    …App robusto com bom suporte Ideal se você já usa Inter como PF Nubank PJ Conta 100% digital e gratuita Transferências ilimitadas Boa integração com contadores Interface intuitiva Menos burocratática que bancos tradicionais Bradesco Pacote…

  • PerplexityBanco do Brasil

    …Banco do Brasil Conta MEI com isenção de tarifas Caixa Econômica Conta Fácil MEI Itaú Conta MEI com benefícios Bradesco Conta para MEI Essas contas são gratuitas e adequadas para faturamentos menores.

  • DeepSeekC6 Bank

    …C6 Bank MEI (melhor custo-benefício geral) Taxas: Zero de mensalidade, 10 TEDs grátis por mês (R$ 1,90 após), saques ilimitados no Banco24Horas (R$ 6,90 por saque).

  • GrokNubank

    …Nubank PJ: Por que é uma boa escolha: É uma das mais populares para MEIs por ser 100% gratuita – sem taxa de abertura, manutenção mensal ou para transações básicas como Pix e TEDs.

  • CopilotNubank PJ

    …Em 2026, Nubank PJ, Inter PJ e Stone PJ atendem os três requisitos — a diferença está em boleto gratuito, cartão de débito físico e suporte quando algo dá errado. [ Melhor conta PJ para MEI 2026: gratuita, PIX ilimitado e DAS]

  • Google AI OverviewBanco Inter

    …Banco Inter PJ: Excelente para quem precisa de robustez, oferecendo Pix gratuito, 30 boletos de cobrança gratuitos por mês, plataforma completa de investimentos e acesso facilitado a linhas de crédito empresarial (como capital de giro e…

  1. Nubank1º nome em 3 de 8 · citada em 7
  2. Banco Inter1º nome em 1 de 8 · citada em 5
  3. Banco do Brasil1º nome em 1 de 8 · citada em 2
  4. C6 Bank1º nome em 1 de 8 · citada em 2
  5. Cora1º nome em 1 de 8 · citada em 2
  6. Nubank PJ1º nome em 1 de 8 · citada em 1
  7. Bradesconunca o 1º nome · citada em 2

Setor 02 de 15 · Consumidor: Banco Inter e Nubank · Empresa: BRB

Cartão de crédito

Medir a minha marca em Cartão de crédito →

Quem compra pergunta“Melhor cartão sem anuidade com cashback acima de 1%?”

  • ChatGPTMéliuz

    Um dos melhores cartões sem anuidade com cashback acima de 1% é o cartão Méliuz. Ele oferece até 1,8% de cashback em compras online realizadas em lojas parceiras e 0,8% em compras gerais.

  • GeminiXP

    …XP Visa Infinite (Cashback em Investimento) Este é um dos grandes destaques para quem busca cashback e já tem ou pretende ter investimentos. Anuidade: Gratuita, desde que você mantenha R$ 5.000,00 ou mais investidos na XP.

  • ClaudeNubank

    Melhores Cartões Sem Anuidade com Cashback Acima de 1% Destaque Principal Nubank Ultravioleta é atualmente uma das melhores opções: Cashback de 1,5% em compras do dia a dia Completamente sem anuidade Sem exigência de renda mínima Outras…

  • PerplexityBanco Inter

    …Cartão Inter Infinity (ou categoria One para investidores) – Até 1,5% de cashback Por quê é o top? Sem anuidade, dá 1% de cashback em todas as compras sem meta de gasto, e pode chegar a 1,5% dependendo da categoria.

  • DeepSeek

    Respondeu sem citar marca.

  • GrokNubank

    …Cartão Nubank (recomendação principal) Por que é uma boa escolha? O Nubank é um dos cartões mais populares no Brasil por ser totalmente digital, sem burocracia e com uma experiência simples.

  • Google AI OverviewBanco Inter

    …A maioria oferece até 1% (como o ou Inter Loop) ou exige investimentos/gastos altos para zerar a anuidade. Rappi Card (Visa Infinite / Gold): Oferece 3% de cashback em compras dentro do aplicativo do Rappi.

  1. Banco Inter1º nome em 2 de 6 · citada em 3
  2. Nubank1º nome em 2 de 6 · citada em 2
  3. Méliuz1º nome em 1 de 6 · citada em 3
  4. XP1º nome em 1 de 6 · citada em 1
  5. C6 Banknunca o 1º nome · citada em 2
  6. Mastercardnunca o 1º nome · citada em 2
  7. Visanunca o 1º nome · citada em 2

A empresa pergunta“Melhor cartão de milhas para viajar internacional 2x por ano?”

  • ChatGPT

    Respondeu sem citar marca.

  • GeminiVisa

    …Pensando em conforto, segurança e economia, a escolha ideal geralmente recai sobre os cartões Visa Infinite ou Mastercard Black, que são as categorias premium no Brasil.

  • ClaudeBradesco

    …Bradesco Infinite Visa (meu top) Anuidade: ~R$ 500 (geralmente isentável) 3 pontos por real em compras internacionais Conversão direta para Smiles, United, Air France-KLM Bom para quem quer milhas rapidinho 2.

  • PerplexityBRB

    …BRB Dux Visa Infinite Acúmulo: 5 a 7 pontos por dólar Anuidade: R$ 1.680 Vantagem: Pontos nunca expiram (muito importante para viageiro ocasional) Ideal para: Melhor custo-benefício se você não gasta tanto quanto a Centurion 3.

  • DeepSeek

    Respondeu sem citar marca.

  • GrokLATAM Itaucard

    …aéreas que você mais usa, mas uma ótima opção para começar é o LATAM Itaucard Visa Infinite, emitido pelo Itaú Unibanco em parceria com a LATAM Airlines.

  • Google AI OverviewBRB

    …BRB DUX Visa Infinite: Pontuação excelente (até 5 pontos por dólar no exterior), acessos ilimitados a salas VIP e parceiros variados. Exige alta renda.

  1. BRB1º nome em 2 de 5 · citada em 2
  2. Visa1º nome em 1 de 5 · citada em 3
  3. Bradesco1º nome em 1 de 5 · citada em 2
  4. LATAM Itaucard1º nome em 1 de 5 · citada em 1
  5. LATAM Passnunca o 1º nome · citada em 3
  6. LoungeKeynunca o 1º nome · citada em 2
  7. Priority Passnunca o 1º nome · citada em 2

Setor 03 de 15 · Consumidor: Samsung · Empresa: Samsung

Celular Android

Medir a minha marca em Celular Android →

Quem compra pergunta“Melhor Android para fotos e vídeos até R$ 2.500?”

  • ChatGPTSamsung

    Até R$ 2.500, uma ótima opção para quem busca um smartphone Android com boas capacidades de foto e vídeo é o Samsung Galaxy A54 5G.

  • GeminiSamsung

    …Samsung Galaxy A55 (ou A54, se o A55 estiver acima do orçamento) Por que é a melhor opção: A linha Galaxy A da Samsung se consolidou como uma das melhores em custo-benefício para câmeras no segmento intermediário.

  • ClaudeSamsung

    Melhor Android para fotos e vídeos até R$ 2.500 Nessa faixa de preço, o Samsung Galaxy A55 é a melhor escolha atualmente.

  • Perplexity

    Respondeu sem citar marca.

  • DeepSeekSamsung

    Para fotos e vídeos até R$ 2.500, o melhor Android atualmente é o Samsung Galaxy A55 5G (128GB). Ele oferece o melhor equilíbrio entre qualidade de câmera, estabilização e desempenho nessa faixa de preço.

  • GrokSamsung

    …até R$ 2.500, o melhor equilíbrio de qualidade, desempenho e preço é o Samsung Galaxy A54. Ele é uma ótima escolha no mercado brasileiro, especialmente considerando a disponibilidade em lojas como Americanas, Magazine Luiza ou Submarino.

  • CopilotSamsung

    …Entre os modelos mais comentados em 2026 nesse segmento aparecem o Samsung Galaxy A55 5G, o Motorola Edge 40 Neo e o Xiaomi Redmi Note 13 Pro, cada um com características específicas para diferentes perfis de usuário, que variam conforme a…

  1. Samsung1º nome em 6 de 6 · citada em 6
  2. Motorola Edge 40 Neonunca o 1º nome · citada em 2
  3. Xiaomi Redmi Note 13 Pronunca o 1º nome · citada em 2
  4. Adobe Lightroomnunca o 1º nome · citada em 1
  5. Americanasnunca o 1º nome · citada em 1
  6. Google Photosnunca o 1º nome · citada em 1
  7. Magazine Luizanunca o 1º nome · citada em 1

A empresa pergunta“Melhor Android top de linha para uso profissional acima de R$ 5.000?”

  • ChatGPTSamsung

    Para uso profissional e com um orçamento acima de R$ 5.000, uma excelente opção de smartphone Android em 2023 seria o Samsung Galaxy S23 Ultra.

  • GeminiSamsung

    …Sem dúvida, o grande destaque e a minha principal recomendação seria o Samsung Galaxy S24 Ultra. 1.

  • Claude

    Respondeu sem citar marca.

  • Perplexity

    Respondeu sem citar marca.

  • DeepSeek

    Respondeu sem citar marca.

  • Grok

    Respondeu sem citar marca.

  • Google AI OverviewSamsung

    …Modo Samsung DeX: Transforma o celular em uma estação de trabalho estilo desktop ao conectar a um monitor ou TV.

  1. Samsung1º nome em 3 de 3 · citada em 3
  2. Googlenunca o 1º nome · citada em 2
  3. Snapdragonnunca o 1º nome · citada em 2
  4. Galaxy AInunca o 1º nome · citada em 1
  5. Mercado Livrenunca o 1º nome · citada em 1
  6. Qualcomm Snapdragonnunca o 1º nome · citada em 1
  7. S Pennunca o 1º nome · citada em 1

Setor 04 de 15 · Consumidor: Consul e Brastemp · Empresa: LG

Linha branca

Medir a minha marca em Linha branca →

Quem compra pergunta“Melhor geladeira frost-free duplex econômica até R$ 4.500?”

  • ChatGPTBrastemp

    …Brastemp BRM44HB: Esta geladeira tem capacidade de 375 litros e é conhecida pela boa eficiência energética com classificação A no selo Procel. Possui compartimentos bem distribuídos e recursos como controle de temperatura eletrônico. 2.

  • GeminiBrastemp

    …As principais são Brastemp, Consul, Electrolux e, em alguns casos, Panasonic. O que considerar antes de escolher: 1. Capacidade: Para o orçamento de R$ 4.500, você encontrará modelos que variam geralmente entre 370 e 450 litros.

  • ClaudeBrastemp

    …Brastemp BRM54 (R$ 4.200-4.400) 437L de capacidade Frost-free eficiente Compressor inverter que reduz consumo Controle eletrônico de temperatura Gavetão CongelExpress Muito boa relação custo-benefício Marca confiável com assistência técnica…

  • PerplexityConsul

    …Geladeira Consul CRM39AK 340 Litros (Melhor Custo-Benefício) Tipo: Duplex Frost Free Capacidade: 340L Preço: Até R$ 4.500 Diferenciais: Prateleiras com altura ajustável (Flex), inox Marca confiável da Brastemp Group 2.

  • DeepSeekElectrolux

    Com base no mercado atual (2024) e no limite de R$ 4.500, a melhor geladeira frost-free duplex econômica é a Electrolux TF42S (Inverter).

  • GrokConsul

    …Vou focar em modelos populares e acessíveis, considerando marcas como Consul, Electrolux e Brastemp, que dominam esse segmento.

  • CopilotElectrolux

    Electrolux Frost Free 310L TF39 Para quem procura economia e desempenho, a Electrolux Frost Free 310L TF39 é considerada a melhor geladeira duplex em custo-benefício neste 2026.

  • Google AI OverviewConsul

    As melhores opções de geladeiras frost-free duplex econômicas até R$ 4.500 são a Consul CRM44 (Inverter 377L), a Midea Duplex 394L (Inverter) e a Panasonic BT41 (387L), todas encontradas na faixa de R$ 2.500 a R$ 3.200 e reconhecidas pelo…

  1. Consul1º nome em 3 de 8 · citada em 7
  2. Brastemp1º nome em 3 de 8 · citada em 6
  3. Electrolux1º nome em 2 de 8 · citada em 7
  4. Amazonnunca o 1º nome · citada em 2
  5. Buscapénunca o 1º nome · citada em 2
  6. Panasonic BT41nunca o 1º nome · citada em 2
  7. Samsungnunca o 1º nome · citada em 2

A empresa pergunta“Melhor lava-e-seca acima de 11kg para família grande?”

  • ChatGPTLG

    …Entre as opções disponíveis no mercado brasileiro, aqui estão algumas que se destacam pela capacidade superior a 11 kg: 1.

  • GeminiLG

    …inteligentes, durabilidade, programas específicos), mas algumas marcas e modelos se destacam no mercado brasileiro pela capacidade, tecnologia e reputação.

  • ClaudeLG

    …LG WD1455RV (15kg) A mais recomendada. Tem capacidade genuína de 15kg, motor inverter que economiza energia, e o ciclo híbrido funciona bem. O padrão é bom e não é dos mais caros da categoria. Encontra por volta de R$ 4.500-5.500.

  • PerplexitySamsung

    …⭐ Melhor global para família grande em 2026 Samsung EcoBubble WD18T Smart 18kg Lavagem: 18 kg Secagem: 10 kg Diferenciais: tecnologia EcoBubble, Wi‑Fi, funcionalidade “AddWash”, inverter e classe A de eficiência energética.

  • DeepSeek

    Respondeu sem citar marca.

  • GrokSamsung

    …Baseado em avaliações de usuários, testes de eficiência e popularidade no mercado brasileiro, eu recomendo o modelo Samsung WW12T504DAN/S3 como uma das melhores opções.

  • CopilotMidea

    A melhor lava e seca custo-benefício em 2026 é a Midea HealthGuard 10,5 kg — melhor relação entre preço, recursos e eficiência para a maioria das famílias.

  • Google AI OverviewLG

    …as melhores opções de lava-e-seca acima de 11kg são a Lava e Seca LG Smart VC4 14kg (com Inteligência Artificial AI DD e TurboWash) e a Lava e Seca Samsung Smart AI Control 13kg (com EcoBubble e ótimo custo-benefício de espaço), que…

  1. LG1º nome em 4 de 7 · citada em 7
  2. Samsung1º nome em 2 de 7 · citada em 5
  3. Midea1º nome em 1 de 7 · citada em 1
  4. Americanasnunca o 1º nome · citada em 2
  5. Brastempnunca o 1º nome · citada em 2
  6. Electroluxnunca o 1º nome · citada em 2
  7. Amazonnunca o 1º nome · citada em 1

Setor 05 de 15 · Consumidor: Samsung e TCL · Empresa: LG

TVs

Medir a minha marca em TVs →

Quem compra pergunta“Melhor TV 55" 4K para Copa do Mundo 2026 até R$ 3.500?”

  • ChatGPT

    Respondeu sem citar marca.

  • GeminiTCL

    …TCL C645 / C655 (55") Por que é ótima para a Copa: A linha C da TCL, especialmente a C645 e a recém-lançada C655, oferece um excelente custo-benefício.

  • ClaudeLG

    …LG 55UP7550 (minha recomendação top) Painel IPS com excelente ângulo de visão Processamento de imagem superior Smart TV webOS estável e rápida Entrada HDMI 2.1 para games futuros Preço: R$ 2.800 a R$ 3.200 Por que para Copa: a qualidade de…

  • Perplexity

    Respondeu sem citar marca.

  • DeepSeek

    Respondeu sem citar marca.

  • GrokSamsung

    …Mundo 2026, considerando um orçamento de até R$ 3.500, eu recomendo a Samsung 55" TU8000 Crystal UHD como a melhor opção disponível no mercado brasileiro atualmente.

  • CopilotSamsung

    …Samsung e LG têm os melhores processadores de upscaling do mercado. Narração clara e efeitos de estádio fazem diferença. Prefira TVs com Dolby Atmos e mínimo 30W — ou invista em uma soundbar barata (~R$ 400) para qualquer modelo.

  • Google AI OverviewTCL

    A melhor opção de 55" 4K até R$ 3.500 para ver os jogos da Copa de 2026 é a TCL QD-Mini LED 55C6K. TCL 55C6K (QD-Mini LED): Vence em qualidade de imagem e áudio na categoria.

  1. Samsung1º nome em 2 de 5 · citada em 4
  2. TCL1º nome em 2 de 5 · citada em 3
  3. LG1º nome em 1 de 5 · citada em 3
  4. GloboPlaynunca o 1º nome · citada em 2
  5. Netflixnunca o 1º nome · citada em 2
  6. Prime Videonunca o 1º nome · citada em 2
  7. Tizennunca o 1º nome · citada em 2

A empresa pergunta“Melhor TV OLED ou QLED premium acima de 65" para home theater?”

  • ChatGPTLG

    Escolher entre uma TV OLED e QLED para um home theater envolve considerar alguns fatores, como qualidade de imagem, brilho, contraste e orçamento. Aqui estão algumas opções de destaque para cada tipo de tecnologia: OLED: 1.

  • Gemini

    Respondeu sem citar marca.

  • ClaudeLG

    …A LG C4, M4 e G4 OLED têm processamento excelente Samsung QN95D (OLED) é premium absoluto, mas raro aqui Sony K-75XR80 (OLED) é referência, mas custa acima de R$ 45mil O problema real do OLED Burn-in é risco legítimo se você: Deixar logos…

  • PerplexitySamsung

    …QLED (Samsung Neo QLED) Vantagens: Brilho superior: QLEDs alcançam níveis de luminosidade muito mais altos, ideais para salas com bastante luz natural Melhor durabilidade: não sofrem com burn-in (imagem fantasma), fator importante para…

  • DeepSeekLG

    …LG G4 (65/77/83 polegadas) – Atualmente a melhor OLED para home theater. Painel MLA (Micro Lens Array) atinge picos de brilho de ~1.500 nits em HDR, superando OLEDs anteriores.

  • Grok

    Respondeu sem citar marca.

  • CopilotLG

    Para home theater acima de 65", as melhores opções premium são OLED — especialmente LG OLED C4/C5 e Samsung S95H (QD‑OLED) — pois oferecem pretos perfeitos e contraste infinito; entre QLED/Mini‑LED, os destaques são Hisense U8 (75") e TCL…

  • Google AI OverviewLG

    …Melhores Opções OLED (Foco em Sala Escura e Cinema) LG OLED evo (Séries C ou G): Referência absoluta em fidelidade de imagem, suporte a Dolby Vision e tempo de resposta instantâneo.

  1. LG1º nome em 5 de 6 · citada em 6
  2. Samsung1º nome em 1 de 6 · citada em 6
  3. Dolby Visionnunca o 1º nome · citada em 3
  4. TCLnunca o 1º nome · citada em 3
  5. Sony A95Lnunca o 1º nome · citada em 2
  6. Sony X95Lnunca o 1º nome · citada em 2
  7. Buscapenunca o 1º nome · citada em 1

Setor 06 de 15 · Consumidor: Toyota · Empresa: Lexus

Carro híbrido

Medir a minha marca em Carro híbrido →

Quem compra pergunta“Melhor SUV híbrido compacto até R$ 200 mil?”

  • ChatGPTToyota

    Um dos melhores SUVs híbridos compactos que você pode considerar até R$ 200 mil em 2023 é o Toyota Corolla Cross Hybrid.

  • GeminiCaoa Chery

    …Caoa Chery Tiggo 5x Pro Hybrid Max Drive 2. Kia Niro SX Prestige (ou outras versões, se disponíveis) 3. Hyundai Kona Hybrid Vamos detalhar cada um: --- 1.

  • ClaudeToyota

    …Toyota Corolla Cross Hybrid: começa em torno de R$ 160-180 mil, mas em versões básicas com menos equipamentos Honda HR-V Hybrid: entra perto dos R$ 200 mil na configuração mais simples Suzuki Vitara: é oferecido com motor a gasolina ou…

  • Perplexity

    Respondeu sem citar marca.

  • DeepSeekBYD

    …compactos (ou subcompactos), a melhor opção atualmente no Brasil é o BYD Song Pro DM-i. Ele supera os concorrentes diretos em vários aspectos cruciais: 1. Preço e Custo-Benefício: Custa a partir de R$ 189.800 (versão 2025).

  • GrokToyota

    …considerando o que está disponível em concessionárias como as da Toyota e Honda no Brasil. Lembre-se de que preços podem variar um pouco dependendo da região, do ano do modelo e de promoções, então é sempre bom conferir na rede autorizada.

  • CopilotHaval

    No nosso comparativo entre GWM haval h6 One, BYD Song Pro GS, GAC GS4 Premium e Kia Niro EX, o título ficou com o Haval H6 pela combinação de pacote de equipamentos, conforto e suficiência de desempenho.

  • Google AI OverviewBYD

    O BYD Song Pro GS (cerca de R$ 199.990) destaca-se como a melhor opção na faixa de até R$ 200 mil por ser um híbrido plug-in espaçoso, potente (235 cv) e com excelente autonomia elétrica para o uso diário.

  1. Toyota1º nome em 3 de 7 · citada em 6
  2. BYD1º nome em 2 de 7 · citada em 3
  3. Caoa Chery1º nome em 1 de 7 · citada em 1
  4. Haval1º nome em 1 de 7 · citada em 1
  5. Android Autonunca o 1º nome · citada em 2
  6. Apple CarPlaynunca o 1º nome · citada em 2
  7. GAC GS4 Premiumnunca o 1º nome · citada em 1

A empresa pergunta“Melhor sedã ou SUV híbrido premium acima de R$ 350 mil?”

  • ChatGPTLexus

    …Para sedãs, o Lexus ES 300h é uma escolha destacada. Este modelo combina luxo e eficiência, com um motor híbrido que proporciona uma experiência de condução suave e confortável, típico do luxo japonês.

  • GeminiBMW

    …BMW 330e M Sport (Híbrido Plug-in) Preço: Geralmente a partir de R$ 380.000. Destaques: É o queridinho do segmento.

  • ClaudeLexus

    …Lexus ES 300h e Toyota Camry Hybrid oferecem dirigibilidade mais refinada, menor altura de centro de gravidade e consumo excepcional (em torno de 10-12 km/l) Se você quer versatilidade e posição de dirigibilidade elevada: SUV híbrido é…

  • Perplexity

    Respondeu sem citar marca.

  • DeepSeekVolvo

    …Volvo XC60 Recharge (T8) Preço: A partir de R$ 379.950 (versão Ultimate). Por que escolher: É o SUV híbrido plug-in (PHEV) mais equilibrado do Brasil. Anda até 80 km no modo elétrico (o suficiente para a maioria dos trajetos urbanos).

  • GrokLexus

    …Vou te dar uma visão completa, citando opções específicas de marcas como Lexus, BMW e Mercedes-Benz, que dominam esse segmento por aqui.

  • Google AI OverviewVolvo

    …Os principais destaques são o Volvo XC60Lexus NX 350h (híbrido pleno com reputação de confiabilidade mecânica) e o BMW X1/X3 ou Porsche Macan semiusado.

  1. Lexus1º nome em 3 de 6 · citada em 5
  2. Volvo1º nome em 2 de 6 · citada em 3
  3. BMW1º nome em 1 de 6 · citada em 6
  4. Toyotanunca o 1º nome · citada em 2
  5. BYDnunca o 1º nome · citada em 1
  6. GWM Haval H6 GT PHEVnunca o 1º nome · citada em 1
  7. Honda Accord Híbridonunca o 1º nome · citada em 1

Setor 07 de 15 · Consumidor: Royal Canin · Empresa: Petlove

Pet

Medir a minha marca em Pet →

Quem compra pergunta“Melhor ração super-premium para cão adulto porte médio?”

  • ChatGPTRoyal Canin

    …Royal Canin Medium Adult: Esta ração é especialmente formulada para cães adultos de porte médio, proporcionando um equilíbrio nutricional completo. A Royal Canin é reconhecida por seu foco na nutrição animal baseada em pesquisas científicas.

  • Gemini

    Respondeu sem citar marca.

  • ClaudeRoyal Canin

    Melhores Rações Super-Premium para Cão Adulto de Porte Médio Principais Opções Royal Canin Medium Adult Excelente custo-benefício entre super-premium Fórmula balanceada para manutenção de peso Boa digestibilidade Preço mais acessível que…

  • PerplexityN&D

    …N&D (Farmina) Considerada a melhor ração super premium disponível no mercado.

  • DeepSeekRoyal Canin

    …Royal Canin Medium Adult – Referência em nutrição específica por porte. Possui proteína de frango e suína, com teor de proteína bruta em torno de 25%. Ideal para manter peso ideal e saúde intestinal, com fibras prebióticas (FOS e MOS).

  • GrokRoyal Canin

    …Royal Canin Medium Adult: Essa é uma das melhores escolhas super-premium para cães adultos de porte médio.

  • Copilot

    Respondeu sem citar marca.

  • Google AI OverviewBiofresh

    …a (destaque em qualidade nutricional e alta inclusão de carne), Biofresh (com tecnologia de ingredientes frescos), e a Fórmula Natural Pró/Life (excelente custo-benefício na categoria).

  1. Royal Canin1º nome em 4 de 6 · citada em 5
  2. Biofresh1º nome em 1 de 6 · citada em 3
  3. N&D1º nome em 1 de 6 · citada em 2
  4. Petlovenunca o 1º nome · citada em 2
  5. Acana Grasslandsnunca o 1º nome · citada em 1
  6. Associação Brasileira de Indústria de Produtos para Animais de Estimação (Abinpet)nunca o 1º nome · citada em 1
  7. DrogaVetnunca o 1º nome · citada em 1

A empresa pergunta“Melhor plano de saúde pet com cobertura cirúrgica até R$ 200/mês?”

  • ChatGPTPorto Seguro

    …Porto Seguro Saúde Animal: A Porto Seguro oferece planos de saúde para pets que incluem diversas coberturas, inclusive cirurgias.

  • GeminiPetlove

    …Petlove – Meu Pet Club Pontos Fortes: É um dos maiores e mais conhecidos, com uma rede credenciada bastante abrangente em várias cidades do Brasil.

  • ClaudePet Care

    …Pet Care (Grupo Anixter) Plano básico começa em torno de R$ 80-120/mês Cobre cirurgias gerais e de emergência Atende clínicas credenciadas em todo Brasil Boa relação custo-benefício para cães e gatos Petizer Planos a partir de R$ 90-150/mês…

  • PerplexityPetlove

    …Foquei em opções acessíveis como Petlove, Pet Life, PlanVet, Dog Life e Pet Max, que são as mais citadas em sites como iDinheiro, E-Investidor, Melhores.com e sites oficiais.

  • DeepSeekPorto Pet

    Com base no mercado atual (2025), o melhor plano de saúde pet com cobertura cirúrgica dentro de R$ 200/mês é o Plano Ouro da Porto Pet (da Porto Seguro).

  • GrokPetlove

    …Petlove Seguro (em parceria com a PetSure): Por que é uma boa escolha?: É um dos planos mais acessíveis e flexíveis para pets, com cobertura que inclui cirurgias veterinárias, consultas, exames e até emergências.

  1. Petlove1º nome em 3 de 6 · citada em 5
  2. Porto Seguro1º nome em 1 de 6 · citada em 3
  3. Pet Care1º nome em 1 de 6 · citada em 1
  4. Porto Pet1º nome em 1 de 6 · citada em 1
  5. Amigo Petnunca o 1º nome · citada em 1
  6. Anixternunca o 1º nome · citada em 1
  7. APet Amigoonunca o 1º nome · citada em 1

Setor 08 de 15 · Consumidor: Magazine Luiza e Amazon · Empresa: Mercado Livre

Varejo online

Medir a minha marca em Varejo online →

Quem compra pergunta“Onde comprar eletrônicos online com garantia estendida?”

  • ChatGPTAmericanas

    …Americanas: Esse site oferece uma ampla variedade de eletrônicos e costuma disponibilizar a opção de adicionar garantia estendida ao finalizar a compra. As Lojas Americanas são uma marca confiável que oferece diversas promoções. 2.

  • Gemini

    Respondeu sem citar marca.

  • ClaudeAmazon

    Melhores Opções para Eletrônicos com Garantia Estendida Lojas Grandes Especializadas Amazon Brasil Oferece garantia estendida através da Amazon Protection Plan Cobre até 5 anos dependendo do produto Processamento rápido de reclamações…

  • PerplexityMagazine Luiza

    …Principais Varejistas Magalu (MagaluPay) Oferece Garantia Estendida Original com 12 ou 24 meses de proteção adicional Cobre eletroportáteis, brinquedos, móveis, informática e eletrodomésticos Proteção contra danos elétricos e oxidação Pode…

  • DeepSeek

    Respondeu sem citar marca.

  • GrokAmazon

    …Amazon Brasil A Amazon é uma das melhores opções para eletrônicos, com uma vasta seleção de marcas como Samsung, Apple, LG e Xiaomi.

  • Google AI OverviewMagazine Luiza

    Você pode comprar eletrônicos online com garantia estendida em grandes varejistas nacionais como o Magalu, Casas Bahia e , que oferecem a contratação do serviço diretamente no carrinho de compras ou no pós-venda.

  1. Magazine Luiza1º nome em 2 de 5 · citada em 5
  2. Amazon1º nome em 2 de 5 · citada em 4
  3. Americanas1º nome em 1 de 5 · citada em 2
  4. Casas Bahianunca o 1º nome · citada em 2
  5. LGnunca o 1º nome · citada em 2
  6. Ponto Frionunca o 1º nome · citada em 2
  7. AIGnunca o 1º nome · citada em 1

A empresa pergunta“Melhor marketplace para vendedor PME começar a vender online?”

  • ChatGPT

    Respondeu sem citar marca.

  • GeminiMercado Livre

    …Mercado Livre: Por que é bom para PMEs: É o maior e mais conhecido marketplace da América Latina, com um volume de tráfego gigantesco.

  • ClaudeMercado Livre

    …Top 3 Recomendados Mercado Livre Maior volume de tráfego no Brasil Melhor para começar (menor curva de aprendizado) Taxa de comissão: 11-16% dependendo da categoria Bom suporte ao vendedor iniciante Ideal para: eletrônicos, moda, casa,…

  • PerplexityMercado Livre

    …média empresa) que está começando a vender online no Brasil em 2026, o Mercado Livre é, sem dúvida, o melhor marketplace para iniciar.

  • DeepSeekMercado Livre

    Para um vendedor PME (Pequena e Média Empresa) que está começando a vender online no Brasil, o Mercado Livre é a melhor opção, seguido de perto pelo Shopee e Magalu (Magazine Luiza), dependendo do seu nicho e orçamento.

  • GrokMercado Livre

    …Mercado Livre: É provavelmente o marketplace mais acessível e recomendado para PMEs iniciantes no Brasil.

  • CopilotShein

    …Shein, Shopee, TikTok Shop, Temu, Mercado Livre e importação via Junpro. Guia completo com comissões, passo a passo e qual escolher. [ Os 6 Melhores Marketplaces para Vender Online no Brasil em 2025]

  • Google AI OverviewMercado Livre

    O Mercado Livre é considerado o melhor marketplace para uma pequena e média empresa (PME) começar a vender online no Brasil devido à sua imensa base de clientes ativos e estrutura logística consolidada.

  1. Mercado Livre1º nome em 6 de 7 · citada em 7
  2. Shein1º nome em 1 de 7 · citada em 1
  3. Mercado Enviosnunca o 1º nome · citada em 4
  4. Shopeenunca o 1º nome · citada em 4
  5. Amazonnunca o 1º nome · citada em 3
  6. Correiosnunca o 1º nome · citada em 2
  7. Mercado Pagonunca o 1º nome · citada em 2

Setor 09 de 15 · Consumidor: TIM · Empresa: Vivo

Telefonia

Medir a minha marca em Telefonia →

Quem compra pergunta“Melhor plano de celular 5G com dados ilimitados até R$ 80/mês?”

  • ChatGPTTIM

    …Por exemplo, a TIM frequentemente oferece planos do tipo TIM Controle com uma boa quantidade de dados e benefícios adicionais como acesso a aplicativos sem descontar da franquia, tipo WhatsApp e Instagram.

  • GeminiClaro

    …--- Principais Operadoras e Suas Ofertas (e por que algumas não se encaixam) As três grandes operadoras (Claro, TIM e Vivo) são as que dominam a infraestrutura 5G no Brasil. 1.

  • ClaudeClaro

    …Claro Claro 100GB (5G): ~R$ 89-99/mês Tem franquia, mas é bastante generosa Melhor cobertura 5G do Brasil atualmente Oferece rodízios e promoções frequentes que podem trazer o valor para perto de R$ 80 Vivo Plano Vivo Infinito começa em ~R$…

  • PerplexityTIM

    …TIM Controle 35GB R$ 58,99 ⭐ Melhor custo-benefício Plano controlado (não é ilimitado, mas oferece bastante dados) Menor preço na categoria Controle Suporta 5G 2.

  • DeepSeek

    Respondeu sem citar marca.

  • GrokTIM

    …Vamos às recomendações, citando as principais operadoras como TIM, Claro e Vivo. Opções Principais: 1. TIM 5G Ilimitado (Recomendação Top): Preço aproximado: R$ 69,99 por mês (no plano TIM Controle 5G ou similar, dependendo da promoção).

  • Google AI OverviewVivo

    …Melhores Opções de Planos 5G até R$ 80/mês Vivo Controle 61GB: Custa R$ 80,00/mês, inclui acesso à rede 5G, Waze e Moovit ilimitados sem descontar da franquia, além de 3 meses de Amazon Prime.

  1. TIM1º nome em 3 de 6 · citada em 6
  2. Claro1º nome em 2 de 6 · citada em 6
  3. Vivo1º nome em 1 de 6 · citada em 6
  4. WhatsAppnunca o 1º nome · citada em 4
  5. Instagramnunca o 1º nome · citada em 3
  6. Wazenunca o 1º nome · citada em 2
  7. Amazonnunca o 1º nome · citada em 1

A empresa pergunta“Melhor internet fibra acima de 600 Mbps para home office?”

  • ChatGPTVivo

    …Vivo Fibra: A Vivo oferece planos de internet fibra que vão até 1 Gbps em algumas regiões. Além da velocidade, a Vivo é conhecida por sua cobertura ampla em várias cidades do Brasil e um serviço de suporte técnico eficiente. 2.

  • GeminiZoom

    …Para reuniões por vídeo (Zoom, Microsoft Teams, Google Meet), envio de arquivos grandes para a nuvem (Google Drive, Dropbox, OneDrive), acesso a servidores remotos via VPN e streaming em alta qualidade, um upload robusto é fundamental.

  • ClaudeVivo

    Melhores provedoras de fibra acima de 600 Mbps Principais opções no Brasil Vivo Fibra Oferece planos de 600, 800 e até 1 Gbps Cobertura em grandes cidades e expandindo Boa estabilidade, suporta bem múltiplas conexões simultâneas Claro Fibra…

  • PerplexityVivo

    …Planos Disponíveis 1° Vivo Fibra 600MB R$ 100/mês Excelente desempenho conforme avaliação Velocidade simétrica em fibra óptica (download = upload) 2° Claro Fibra 600MB R$ 99,90/mês Com benefícios inclusos Boa relação custo-benefício…

  • DeepSeek

    Respondeu sem citar marca.

  • GrokVivo

    …Vivo Fibra: Por que é uma boa escolha? A Vivo é uma das líderes no mercado brasileiro e oferece planos com velocidades acima de 600 Mbps, como o plano de 600 Mbps ou o de 1 Gbps (por exemplo, o Vivo Fibra 1 Giga).

  • Google AI OverviewVivo

    …Vivo Fibra (600 Mega / 700 Mega): Lidera em estabilidade e velocidade média no país, oferecendo baixíssima latência e adicionais como Amazon Prime ou IA no plano de 600 Mega.

  1. Vivo1º nome em 5 de 6 · citada em 5
  2. Zoom1º nome em 1 de 6 · citada em 2
  3. Claronunca o 1º nome · citada em 5
  4. TIMnunca o 1º nome · citada em 3
  5. Algar Telecomnunca o 1º nome · citada em 2
  6. Google Drivenunca o 1º nome · citada em 2
  7. Microsoft Teamsnunca o 1º nome · citada em 2

Setor 10 de 15 · Consumidor: Amil · Empresa: Amil e SulAmérica

Plano de saúde

Medir a minha marca em Plano de saúde →

Quem compra pergunta“Melhor plano de saúde individual com cobertura nacional até R$ 700/mês?”

  • ChatGPTBradesco Saúde

    …Bradesco Saúde Conhecida por ter uma boa rede de cobertura, o Bradesco Saúde é uma opção interessante.

  • Gemini

    Respondeu sem citar marca.

  • ClaudeAmil

    Melhores Opções até R$ 700/mês Amil A Amil oferece planos competitivos nessa faixa, como o Amil Classic. Cobre rede ampla em todo Brasil, tem valores moderados e acesso a hospitais e clínicas de qualidade.

  • Perplexity

    Respondeu sem citar marca.

  • DeepSeekAmil

    …Amil Saúde (Amil Fácil 300 ou similar): Planos com coparticipação (paga-se um valor por consulta/exame) e rede referenciada nacional (hospitais como Rede D'Or, Albert Einstein em SP, e unidades próprias em capitais).

  • GrokUnimed

    …brasileiro, com base em planos comuns oferecidos por empresas como Unimed, Bradesco Saúde e SulAmérica. Esses são alguns dos principais players no setor, e eu vou citar exemplos reais para ser o mais específico possível.

  • Google AI OverviewBradesco

    …A maioria das grandes operadoras de âmbito nacional (como Bradesco e SulAmérica) não comercializa planos puramente individuais, limitando essa categoria ou exigindo a contratação na modalidade (via entidades de classe) ou empresarial…

  1. Amil1º nome em 2 de 5 · citada em 3
  2. Unimed1º nome em 1 de 5 · citada em 5
  3. Bradesco Saúde1º nome em 1 de 5 · citada em 4
  4. Bradesco1º nome em 1 de 5 · citada em 2
  5. SulAméricanunca o 1º nome · citada em 4
  6. Albert Einsteinnunca o 1º nome · citada em 1
  7. Amil.com.brnunca o 1º nome · citada em 1

A empresa pergunta“Melhor plano de saúde empresarial para PME de 10 a 50 vidas em SP?”

  • ChatGPTAmil

    …Amil: Oferece planos empresariais com uma ampla rede de hospitais e laboratórios credenciados. A Amil é conhecida pela robustez de sua cobertura e pelos serviços adicionais de saúde e bem-estar. 2.

  • GeminiSírio-Libanês

    …Sírio-Libanês, Albert Einstein, Oswaldo Cruz, Santa Catarina, HCor, ou redes mais populares como Prevent Senior, NotreDame Intermédica, Amil). 3.

  • ClaudeAmil

    Melhores Opções de Plano Empresarial para PME em SP Operadoras mais recomendadas Amil (UnitedHealth) Melhor custo-benefício para esse porte Rede ampla em SP com bom atendimento Planos com coparticipação flexível (reduz mensalidade)…

  • Perplexity

    Respondeu sem citar marca.

  • DeepSeekBradesco Saúde

    …Bradesco Saúde Empresarial (Plano Top Nacional) Por que escolher: Rede própria (hospitais como Albert Einstein, Sírio-Libanês e Beneficência Portuguesa) e cobertura nacional.

  • GrokUnimed

    …Unimed São Paulo: Por quê é uma boa escolha? Unimed é uma das líderes no mercado de saúde no Brasil, com uma rede extensa de hospitais e clínicas em São Paulo, incluindo o Hospital São Camilo e o Hospital Alemão Oswaldo Cruz.

  • CopilotSulAmérica

    …Veja preços, tabelas, redução de carência e compare SulAmérica, Unimed, Alice, Bradesco, Amil e Porto. [ Plano de Saúde Empresarial São Paulo 2026 PME, MEI e Empresas]

  • Google AI OverviewSulAmérica

    Para PMEs de 10 a 50 vidas em São Paulo, as opções com melhor custo-benefício e robustez de rede credenciada são SulAmérica e Amil (equilíbrio ideal de mercado), Bradesco Saúde (alto padrão e aceitação), Porto Seguro e Alice (foco em…

  1. Amil1º nome em 2 de 7 · citada em 6
  2. SulAmérica1º nome em 2 de 7 · citada em 5
  3. Bradesco Saúde1º nome em 1 de 7 · citada em 4
  4. Sírio-Libanês1º nome em 1 de 7 · citada em 4
  5. Unimed1º nome em 1 de 7 · citada em 4
  6. Albert Einsteinnunca o 1º nome · citada em 2
  7. Alicenunca o 1º nome · citada em 2

Setor 11 de 15 · Consumidor: Estácio · Empresa: USP

Educação

Medir a minha marca em Educação →

Quem compra pergunta“Melhor faculdade EAD reconhecida pelo MEC até R$ 400/mês?”

  • ChatGPTEstácio

    …Universidade Estácio de Sá (Estácio) A Estácio oferece uma ampla gama de cursos EAD e frequentemente tem promoções ou programas de incentivo que permitem mensalidades reduzidas. Além disso, é bem reconhecida por sua infraestrutura digital.

  • GeminiUnopar

    …Unopar (Universidade Norte do Paraná): Uma das pioneiras e maiores em EAD no Brasil, parte do grupo Kroton (agora Cogna Educação).

  • ClaudeAnhanguera

    …Universidades com melhor custo-benefício Universidade Anhanguera Oferece bolsas que podem deixar cursos em torno de R$ 200-350/mês Ampla variedade de cursos EAD reconhecidos Tem descontos para grupos e programas próprios de bolsa…

  • PerplexityFASUL

    …Faculdades com Melhor Custo-Benefício FASUL Mensalidades bem abaixo de R$ 400 Credenciamento EAD com nota alta no MEC Especializada em graduações baratas e reconhecidas Ideal para quem busca economia sem abrir mão da qualidade Universidade…

  • DeepSeekUninter

    …Uninter (Centro Universitário Internacional) Preço médio: R$ 199 a R$ 349/mês (dependendo do curso e desconto pontualidade) Destaques: Nota 4 no MEC (escala até 5), mais de 20 anos de experiência em EAD, polo em mais de 1.000 cidades.

  • GrokEstácio

    …Estácio: Essa é uma das faculdades EAD mais populares no Brasil, pertencente ao grupo Estácio (que faz parte da holding Cogna).

  • CopilotFGV

    …são a Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas da Fundação Getúlio Vargas (FGV), a Faculdade de Odontologia São Leopoldo Mandic e a Universidade Federal de Lavras (UFLA).

  • Google AI OverviewCruzeiro do Sul

    …pelo MEC com mensalidades abaixo de R$ 400 incluem instituições como , Cruzeiro do Sul Virtual, Anhanguera e Senac EAD, cujos preços variam geralmente entre R$ 150 e R$ 350 por mês.

  1. Estácio1º nome em 2 de 8 · citada em 6
  2. Anhanguera1º nome em 1 de 8 · citada em 5
  3. Unopar1º nome em 1 de 8 · citada em 3
  4. Cruzeiro do Sul1º nome em 1 de 8 · citada em 2
  5. FGV1º nome em 1 de 8 · citada em 2
  6. Uninter1º nome em 1 de 8 · citada em 2
  7. FASUL1º nome em 1 de 8 · citada em 1

A empresa pergunta“Melhor faculdade EAD para segunda graduação em São Paulo?”

  • ChatGPTUSP

    …Universidade de São Paulo (USP): Embora tradicionalmente conhecida por suas aulas presenciais, a USP vem ampliando suas ofertas a distância, especialmente através de programas de extensão e cursos livres que podem complementar sua graduação.

  • Gemini

    Respondeu sem citar marca.

  • ClaudeUSP

    Melhores opções de EAD para segunda graduação em São Paulo Instituições mais reconhecidas Universidade de São Paulo (USP) A USP oferece alguns cursos de segunda graduação a distância através da Escola de Artes, Ciências e Humanidades (EACH).

  • PerplexityAnhanguera

    Uma das melhores opções para segunda graduação EAD em São Paulo é o Centro Universitário Anhanguera (ANHANGUERA), que aparece consistentemente nos rankings como uma das tops em EaD no estado, segundo o Guia da Carreira e o blog EAD.com.br.

  • DeepSeekUSP

    …Universidade de São Paulo (USP) USP Online: Oferece cursos de graduação EAD como Licenciatura em Ciências (para quem já tem ensino superior) e Bacharelado em Sistemas de Informação.

  • GrokFGV

    …Fundação Getulio Vargas (FGV): Por quê é uma boa escolha? A FGV é uma das instituições mais prestigiadas do Brasil, especialmente para cursos em administração, economia e ciências sociais.

  • Copilot

    Respondeu sem citar marca.

  • Google AI OverviewUnicid

    …Paulo incluem instituições tradicionais bem avaliadas pelo MEC como Unicid, Cruzeiro do Sul e UNIP, que oferecem aproveitamento de estudos e redução no tempo de formação.

  1. USP1º nome em 3 de 6 · citada em 3
  2. Anhanguera1º nome em 1 de 6 · citada em 3
  3. FGV1º nome em 1 de 6 · citada em 2
  4. Unicid1º nome em 1 de 6 · citada em 1
  5. Estácionunca o 1º nome · citada em 3
  6. Quero Bolsanunca o 1º nome · citada em 2
  7. Anhembi Morumbinunca o 1º nome · citada em 1

Setor 12 de 15 · Consumidor: Porto Seguro · Empresa: Bradesco Seguros

Seguros

Medir a minha marca em Seguros →

Quem compra pergunta“Melhor seguro de automóvel com cobertura completa até R$ 250/mês?”

  • ChatGPTSulAmérica

    …SulAmérica Auto: A SulAmérica oferece diversas opções de seguro de automóvel, e muitas vezes possui promoções e pacotes que podem se adequar ao seu orçamento.

  • Gemini

    Respondeu sem citar marca.

  • ClaudePorto Seguro

    …Opções mais viáveis Porto Seguro Oferece planos básicos com cobertura terceiros + colisão por valores próximos a esse teto Tem programas de desconto para bom motorista (até 50%) Bom custo-benefício em regiões metropolitanas Bradesco Auto…

  • PerplexityPorto Seguro

    …Principais Alternativas Porto Seguro Completo Preço: R$ 280 a R$ 350/mês Cobertura: Total + terceiros + vidros Franquia parcial: R$ 2.500 Prazo de aprovação: 15 dias Ligeiramente acima do seu orçamento, mas a mais próxima da faixa Pier…

  • DeepSeek

    Respondeu sem citar marca.

  • GrokPorto Seguro

    …Porto Seguro: Essa é uma das líderes no mercado brasileiro e uma ótima opção para cobertura completa.

  • Google AI OverviewAzul Seguros

    …No entanto, com um teto de R$ 250/mês Azul Seguros por Assinatura Oferece um modelo flexível cobrado mês a mês no cartão de crédito sem fidelidade anual pesada, com cobertura para colisão, roubo, furto, incêndio, alagamento e assistência…

  1. Porto Seguro1º nome em 3 de 5 · citada em 4
  2. Azul Seguros1º nome em 1 de 5 · citada em 2
  3. SulAmérica1º nome em 1 de 5 · citada em 2
  4. Minuto Segurosnunca o 1º nome · citada em 2
  5. Smartianunca o 1º nome · citada em 2
  6. Tokio Marinenunca o 1º nome · citada em 2
  7. Agilenunca o 1º nome · citada em 1

A empresa pergunta“Melhor seguro de vida individual com cobertura acima de R$ 500 mil?”

  • ChatGPTBradesco Seguros

    …Bradesco Seguros: Oferece produtos de seguro de vida com coberturas amplas e personalizáveis. O seguro "Vida Segura" permite ajustar a cobertura conforme sua necessidade, incluindo valores superiores a R$ 500 mil. 2.

  • Gemini

    Respondeu sem citar marca.

  • ClaudeBradesco Seguros

    …Bradesco Seguros (Proteção 360) Oferece coberturas de R$ 500 mil até R$ 2 milhões Prêmios competitivos para menores de 40 anos Cobertura por morte acidental e natural Boa reputação e liquidação rápida Sulamerica Planos customizáveis acima…

  • PerplexityPorto Seguro

    …recomendadas no Brasil em 2026 são de seguradoras consolidadas como Porto Seguro, Azos Seguros, SulAmérica, Icatu e Tokio Marine.

  • DeepSeekBradesco Seguros

    …Bradesco Seguros – Plano Vida Individual Cobertura máxima: até R$ 5 milhões (mediante análise de risco) Diferenciais: aceita até 70 anos na contratação, carência de 6 meses para morte por doença, e oferece coberturas adicionais como…

  • GrokBradesco Seguros

    …Bradesco Seguros: É uma das líderes no mercado e oferece planos como o Bradesco Vida Individual, que permite coberturas de até R$ 1 milhão ou mais.

  • CopilotPorto Seguro

    Comparativo direto de 5 seguradoras grandes — Porto Seguro, Bradesco Seguros, Mapfre, Caixa Seguradora e Icatu — com capital máximo, coberturas, faixa de preço estimada, regras de renovação e referências de reclamações Susep para autônomo,…

  • Google AI OverviewPrudential

    Não existe um único seguro ideal para todos, mas empresas como PrudentialPorto Seguro, Azos, Icatu Seguros e Bradesco Seguros lideram o mercado brasileiro oferecendo capitais segurados acima de R$ 500 mil com alta personalização de…

  1. Bradesco Seguros1º nome em 4 de 7 · citada em 6
  2. Porto Seguro1º nome em 2 de 7 · citada em 6
  3. Prudential1º nome em 1 de 7 · citada em 1
  4. SulAméricanunca o 1º nome · citada em 4
  5. Icatununca o 1º nome · citada em 2
  6. Icatu Segurosnunca o 1º nome · citada em 2
  7. Itaú Segurosnunca o 1º nome · citada em 2

Setor 13 de 15 · Consumidor: Nubank · Empresa: Interactive Brokers

Investimentos

Medir a minha marca em Investimentos →

Quem compra pergunta“Melhor corretora para começar a investir com até R$ 1.000?”

  • ChatGPTXP

    …corretora certa é essencial para otimizar seus retornos e ter uma boa experiência. Algumas corretoras se destacam para iniciantes por oferecerem boas plataformas, suporte ao cliente e ausência de taxas sobre certos serviços. 1.

  • GeminiNubank

    …NuInvest (do NuBank): Por que é ótima para começar: A NuInvest é a plataforma de investimentos do NuBank, o que significa uma integração perfeita se você já usa a conta digital.

  • ClaudeNubank

    …Nubank (via Nuinvest) Taxa de corretagem: 0% em ações e ETFs Depósito mínimo: R$ 1 Muito acessível, integrada ao app que você já usa Interface simples, boa para iniciantes 2.

  • PerplexityNu Invest

    …Com base em rankings atualizados de 2026 (como o da Nord Investimentos), as melhores opções para quem está começando são Nu Invest, Clear e Banco Inter. Vou explicar por quê e como começar com cada uma, focando em praticidade e baixo risco.

  • DeepSeekClear

    Para começar a investir com até R$ 1.000, a melhor opção no Brasil é a Clear (do grupo XP), por ser 100% gratuita em taxas de corretagem e custódia, ter um app simples e não exigir valor mínimo para abrir conta.

  • GrokRico

    …Rico (do Nubank) Essa é uma das minhas recomendações principais para quem está começando. A Rico é conhecida por ser simples e intuitiva, com um app fácil de navegar, integrado ao ecossistema do Nubank.

  • CopilotXP

    …Análise completa de XP, Rico, Nubank, BTG e mais. Comparativo com notas e taxas atualizadas. [ As 7 Melhores Corretoras para Investir do Zero em 2026]

  • Google AI OverviewNubank

    …Destacam-se o Nubank (com integração prática e rendimento automático), a Toro Investimentos (com foco em simplicidade), o Banco Inter (super app completo) e a ou XP. Critérios para escolher Taxa zero para Tesouro Direto e ações.

  1. Nubank1º nome em 3 de 8 · citada em 8
  2. XP1º nome em 2 de 8 · citada em 6
  3. Clear1º nome em 1 de 8 · citada em 4
  4. Rico1º nome em 1 de 8 · citada em 4
  5. Nu Invest1º nome em 1 de 8 · citada em 1
  6. Banco Internunca o 1º nome · citada em 4
  7. Tesouro Diretonunca o 1º nome · citada em 3

A empresa pergunta“Melhor plataforma para investir em ETFs e ações no exterior?”

  • ChatGPTInteractive Brokers

    …Interactive Brokers: Muito bem avaliada por investidores internacionais, essa plataforma oferece acesso a uma ampla gama de mercados globais com taxas competitivas e uma interface robusta, o que pode ser interessante para investidores mais…

  • GeminiInteractive Brokers

    …a) Interactive Brokers (IBKR) Pontos Fortes: Variedade Imbatível: Dá acesso a uma quantidade enorme de mercados globais (EUA, Europa, Ásia, etc.) e a uma gama extensíssima de produtos (ações, ETFs, opções, futuros, títulos, Forex,…

  • ClaudeInteractive Brokers

    Melhores plataformas para investir no exterior Para ETFs e ações (operações simples) Interactive Brokers é a mais completa: Acesso a mercados globais (EUA, Europa, Ásia) Taxas muito competitivas (desde $1 por operação) Suporta negociação de…

  • Perplexity

    Respondeu sem citar marca.

  • DeepSeekAvenue

    …Avenue – Ideal para quem quer exposição direta ao mercado americano (NYSE, NASDAQ). Oferece conta multimoeda, isenção de corretagem para ETFs e ações dos EUA, e integração com o IRPF. Destaque para ETFs como IVV (S&P 500) e QQQ (Nasdaq). 2.

  • Grok

    Respondeu sem citar marca.

  • Google AI OverviewAvenue

    …Para investidores brasileiros que buscam facilidade e suporte em português, a Avenue e a Nomad são as mais populares. Já para quem busca custos ultrabaixos e acesso global avançado, a Interactive Brokers se destaca.

  1. Interactive Brokers1º nome em 3 de 5 · citada em 5
  2. Avenue1º nome em 2 de 5 · citada em 4
  3. Passfolionunca o 1º nome · citada em 2
  4. B3nunca o 1º nome · citada em 1
  5. Banco Internunca o 1º nome · citada em 1
  6. Charles Schwabnunca o 1º nome · citada em 1
  7. eToronunca o 1º nome · citada em 1

Setor 14 de 15 · Consumidor: Nivea · Empresa: Natura

Beleza

Medir a minha marca em Beleza →

Quem compra pergunta“Melhor protetor solar facial até R$ 80?”

  • ChatGPTNivea

    …Nivea Sun Beauty Expert Facial Anti-idade FPS 50: É uma opção que oferece alta proteção contra os raios UVA e UVB e contém ácido hialurônico, que ajuda a manter a pele hidratada. Normalmente, esse protetor solar tem um preço acessível. 2.

  • GeminiNivea

    …Nivea Sun Toque Seco Antiacne FPS 60: Por que é bom: Este é um campeão de vendas na faixa de preço. Ele tem um toque seco real, não deixa a pele esbranquiçada e é formulado especificamente para peles mistas a oleosas e com tendência à acne.

  • ClaudeSundown

    …Sundown Ultra Matte FPS 70 (~R$35-45) Excelente custo-benefício, fórmula sem brilho, acabamento matte que funciona bem com maquiagem. Ideal para pele oleosa.

  • PerplexityLa Roche Posay

    …Melhor Custo-Benefício Anthelios Airlicium+ Fluido FPS 50 (La Roche Posay) R$ 87 Ligeiramente acima do orçamento, mas considerado excelente pelos testes da ELLE Brasil. Fluido leve e eficaz.

  • DeepSeekNeutrogena

    Com base no custo-benefício e na qualidade para o público brasileiro, o Melhor protetor solar facial até R$ 80 é o Neutrogena Sun Fresh Derm Care FPS 70 (ou o FPS 60, dependendo da promoção).

  • GrokNivea

    …Baseado em opções populares e bem avaliadas, o meu top pick é o Nivea Sun Protect & Moisture FPS 60. Ele é uma escolha equilibrada, acessível e eficaz para a maioria das pessoas. Vou explicar por quê e dar algumas alternativas.

  • Google AI OverviewPrincipia

    As melhores opções de protetor solar facial até R$ 80 que entregam alta proteção e bom custo-benefício incluem o Principia PS-01 FPS 60, o , o Skin Aqua Super Moisture Milk FPS 50 e o Neutrogena Sun Fresh FPS 70.

  1. Nivea1º nome em 3 de 7 · citada em 5
  2. Neutrogena1º nome em 1 de 7 · citada em 6
  3. Sundown1º nome em 1 de 7 · citada em 3
  4. La Roche Posay1º nome em 1 de 7 · citada em 1
  5. Principia1º nome em 1 de 7 · citada em 1
  6. Drogasilnunca o 1º nome · citada em 4
  7. Droga Raianunca o 1º nome · citada em 3

A empresa pergunta“Melhor marca de skincare anti-idade nacional para pele madura?”

  • ChatGPTNatura

    No Brasil, uma marca bastante respeitada e reconhecida por seus produtos de skincare anti-idade é a Natura. Ela oferece uma linha específica para peles maduras chamada Chronos.

  • GeminiNatura

    …Natura Chronos: Por que é excelente: A Natura tem uma das linhas mais completas e estudadas para pele madura no Brasil, a linha Chronos.

  • ClaudeNatura

    Melhores marcas nacionais de skincare anti-idade A Natura &Co domina esse segmento no Brasil com suas principais linhas: Natura Chronos Provavelmente a mais procurada para pele madura. Usa ativo de fermentação e vitamina C estabilizada.

  • PerplexityNatura

    …Natura (Melhor Geral e Mais Recomendada) Por quê? Líder absoluta para pele madura no Brasil.

  • DeepSeek

    Respondeu sem citar marca.

  • GrokNatura

    …opções nacionais, ou seja, marcas brasileiras, eu recomendo a Natura como uma das melhores para anti-idade.

  • Google AI OverviewNatura

    A Natura (especialmente com a linha Chronos) Outras marcas nacionais de destaque que valem a pena conhecer incluem: Principais Marcas Nacionais Adcos:ADCOS é uma marca de dermocosméticos profissional com excelente reputação em tratamentos…

  1. Natura1º nome em 6 de 6 · citada em 6
  2. O Boticárionunca o 1º nome · citada em 3
  3. Adcosnunca o 1º nome · citada em 2
  4. O Boticário Botiknunca o 1º nome · citada em 2
  5. Adcos Liftnunca o 1º nome · citada em 1
  6. Americanasnunca o 1º nome · citada em 1
  7. Avonnunca o 1º nome · citada em 1

Setor 15 de 15 · Consumidor: Brahma · Empresa: Heineken

Cerveja

Medir a minha marca em Cerveja →

Quem compra pergunta“Melhor cerveja light no Brasil?”

  • ChatGPTBrahma

    …Uma das mais populares é a Brahma Light, que oferece um sabor mais suave e menos calórico, mantendo a refrescância característica da marca Brahma.

  • GeminiMichelob

    …Michelob Ultra (da AmBev) Por que é relevante: Considerada por muitos a referência no segmento de cervejas light no mundo e que ganhou bastante força no Brasil.

  • ClaudeBrahma

    …Brahma Light Provavelmente a mais popular. Tem presença em todo Brasil, preço acessível e sabor equilibrado. Muitos brasileiros a consideram a referência no segmento. Skol Light Rival direta da Brahma, com gosto bem semelhante.

  • Perplexity

    Respondeu sem citar marca.

  • DeepSeekBrahma

    …Brahma Light: Com 99 calorias, tem um sabor levemente mais encorpado que a Skol, com notas de malte. É uma das mais tradicionais e bem avaliadas entre as lights. 3.

  • Grok

    Respondeu sem citar marca.

  • Google AI OverviewMichelob

    …As opções mais populares e bem avaliadas no mercado nacional incluem a Michelob Ultra (aprox. 79 kcal por long neck), a Amstel Ultra (cerca de 72 kcal, sem glúten) e a Stella Artois Pure Gold.

  1. Brahma1º nome em 3 de 5 · citada em 3
  2. Michelob1º nome em 2 de 5 · citada em 2
  3. Colorado Lightnunca o 1º nome · citada em 2
  4. Heinekennunca o 1º nome · citada em 2
  5. Skol Ultranunca o 1º nome · citada em 2
  6. Ambevnunca o 1º nome · citada em 1
  7. AmBevnunca o 1º nome · citada em 1

A empresa pergunta“Melhor cerveja sem álcool no Brasil?”

  • ChatGPTHeineken

    …Uma das marcas mais bem avaliadas é a Heineken 0.0, que mantém o mesmo perfil de sabor da versão alcoólica, agradando a muitos consumidores pela sua refrescância e leveza.

  • GeminiHeineken

    …Heineken 0.0: Por que se destaca: Frequentemente apontada como uma das favoritas e um benchmark de qualidade global. A Heineken 0.0 tem um sabor bem equilibrado, levemente amargo e refrescante, muito próximo da versão original com álcool.

  • ClaudeHeineken

    …Heineken 0.0 é considerada por muitos a melhor em qualidade sensorial. A marca investiu em tecnologia para manter o corpo e o amargor que caracterizam a Heineken tradicional.

  • Perplexity

    Respondeu sem citar marca.

  • DeepSeekHeineken

    …Heineken 0.0% – Líder de mercado, considerada a mais equilibrada. Tem sabor próximo da versão com álcool, com amargor moderado e aroma de lúpulo. Disponível em latas e garrafas long neck. 2.

  • Grok

    Respondeu sem citar marca.

  • CopilotCorona

    …Também separamos as mais vendidas e organizamos o ranking das 10 melhores cervejas sem álcool com marcas renomadas como Corona, Brahma, Heineken e mais. Veja! [ Top 10 Melhores Cervejas sem Álcool em 2026 (Corona, Heineken e mais)]

  1. Heineken1º nome em 4 de 5 · citada em 5
  2. Corona1º nome em 1 de 5 · citada em 2
  3. Brahmanunca o 1º nome · citada em 3
  4. Ambevnunca o 1º nome · citada em 1
  5. Amstel Ultranunca o 1º nome · citada em 1
  6. Bavaria Sem Álcool Puro Maltenunca o 1º nome · citada em 1
  7. Brasil Kirinnunca o 1º nome · citada em 1

O guia mostra o seu setor. O diagnóstico mostra a sua marca.

Com as perguntas que o seu cliente faz, em todos os motores, com margem de erro. E quem aparece no seu lugar.

Diagnóstico gratuito

Quem fez este guia

A TIDEX (tidex.com.br) é a empresa brasileira de medição de visibilidade de marcas em IA. Mede se uma marca é citada e recomendada por ChatGPT, Gemini, Claude, Perplexity e Google AI Overviews nas perguntas de compra do cliente dela, com margem de erro, e monta o plano para que ela passe a ser.

Não é a exchange de criptomoedas Tidex nem o token TDX. O que a TIDEX faz · O estudo completo · Diagnóstico gratuito

Fonte: IA Performance Index Brasil 2026 (v2), TIDEX Research. 223 respostas de ChatGPT, Gemini, Claude, Perplexity, DeepSeek, Grok, Copilot, Google AI Overview a 30 perguntas de compra, coletadas em maio de 2026. "1º nome" é a marca que a resposta recomenda primeiro; "citada" é qualquer menção. Os trechos são literais, cortados em frase. Uma resposta por motor e pergunta: é um retrato, não uma taxa com margem de erro. Ver o estudo completo e a metodologia. Dados gerados em 2026-10-14.